Loksabha Chunav-2019, लोकसभा चुनाव 2019, Lok Sabha Election 2019

कुछ ही हफ्तों में भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र, अपना 17वां आम चुनाव आयोजित करेगा। मतदान 29 राज्यों में सात चरणो में कराये जाएगे राज्यों और निर्वाचन क्षेत्रों द्वारा मतदान कैसे सामने आएगा, इसकी सूची इस प्रकार हैं

राज्य चुनाव क्षेत्र, मतदान की ताऱीख (चरण)
अंडमान एंड निकोबार द्वीप समूह अंडमान एंड निकोबार द्वीप समूह – 11 अप्रैल (I)
आंध्र प्रदेश अरकू, श्रीकाकुलम, विजयनगर, विशाखापट्नम, अनाकपल्ली, काकीनाडा, अमलापुरम, राजहमुन्द्री, नरसापुरम, एलुरु, मचिलीपट्नम, विजयवाड़ा, गुंटूर, नरसरायपेट, बापात्ला, ओंगोले, नंदयाल, कुरनूलन, अणतपुर, हिंदूपुर, कडपा, नेल्लोरे, त्रिपुटी, राजम्पेट, चित्तूर – 11 अप्रैल (I)
अरुणाचल प्रदेश अरुणाचल प्रदेश पश्चिम, अरुणाचल प्रदेश पूर्व – 11 अप्रैल (I)
असम

1. तेज़पुर, कैलबोर, जोरहाट, डिब्रूगढ़, लखीमपुर – 11 अप्रैल (I)

2. करीमगंज, सिल्चर, स्वायत्त जिले, मंगलदोई, नौगांग – 18 अप्रैल (II)

3. धुबरी, कोकराझार, बारपेटा, गुहाटी – 23 अप्रैल (III)

बिहार

1. औरंगाबाद, गया, नवादा, जमुई – 11 अप्रैल (I)

2. किशनगंज, कटिहार , पुरनिए , भागलपुर, बांका – 18 अप्रैल (II)

3. झंझारपुर, सुपौल, अररिअ, मधेपुरा, खगरीअ – 23 अप्रैल (III)

4. दरभंगा, उजिआरपुर, समस्तीपुर, बेगुसराई, मुंगेर – 29 अप्रैल (IV)

5. सीतामढ़ी , मधुबनी, मुजफ्फरपुर , सरन, हाजीपुर – 6 मई (V)

6. वाल्मीकि नगर,पश्चिम चम्पारण , पूर्वी चम्पारण, शेओहर, वैशाली, गोपालगंज,सिवान,महराजगंज – 12 मई (VI)

7. नालंदा, पटना साहिब, पाटलिपुत्र, अर्राह,बक्सर, सासाराम, कुरकत, जहानाबाद – 19 मई (VII)

चंडीगढ़ चंडीगढ़ – 19 मई (VII)
छत्तीसगढ़

1. बस्ता – 19 मई (VII)

2. राजनांदगाव, महासमुंद , कांकेर – 18 अप्रैल (II)

3. सुरगुजा, रायगढ़, जांजगीर- चंपा, कोरबा , बिलासपुर, दुर्ग, रायपुर – 23 अप्रैल (III)

दादरा एंड नगर हवेली दादरा एंड नगर हवेली – 23 अप्रैल (III)
दिल्ली चांदनी चौक, नार्थ ईस्ट दिल्ली, पूर्वी दिल्ली, नई दिल्ली, नार्थ वेस्ट दिल्ली, पश्चिम दिल्ली, दक्षिण दिल्ली – 12 मई (VI)
गोवा उत्तर गोवा, दक्षिण गोवा – 23 अप्रैल (III)
गुजरात कच्छ, बनासकांठा, पतन , महेसाणा , साबरकांठा , गाँधी नगर, अहमदाबाद पूर्व , अहमदाबाद पश्चिम,सुरेंद्रनगर, राजकोट , पोरबंदर, जामनगर , जूनागढ़ ,अमरेली, भावनगर, आनंद, खेड़ा, पंचमहल, दाहोद, वड़ोदरा,छोटा उदयपुर, भरुच,बारडोली, सूरत, नवसारी, वलसाड – 23 अप्रैल (III)
हरियाणा अम्बाला, कुरुक्षेत्र, सिरसा,हिसार, कर्नल,सोनीपत, रोहतक, भिवानी महेन्द्रगढ़, गुडगाँव, फरीदाबाद – 12 मई (VI)
हिमाचल प्रदेश काँगड़ा, मंडी, हमीपुर, शिमला – 29 मई (VII)
जम्मू और कश्मीर

1. बारामूला, जम्मू – 11 अप्रैल (I)

2. श्रीनगर, उधमपुर – 18 अप्रैल (II)

3. अनंतनाग – 23 अप्रैल (III)

4. अनंतनाग (कुलगाम जिला) – 29 अप्रैल (IV)

5. अनंतनाग (शोपियन और पुलवामा जिला) – 6 मई (V)

झारखण्ड

1. चतरा, लोहरदगा, पलामू – 29 अप्रैल (IV)

2. कोडरमा, रांची, खूंटी, हज़ारीबाग़ – 6 मई (V)

3. गिरिडीह, धनबाद, जमशैदपुर, सिंघभूम – 12 मई (VI)

4. राजमहल, दुमका, गोड्डा – 19 मई (VII)

कर्नाटक

1. उडुपी,चिकमगलूर, हस्सान, दक्षिणा कन्नड़, चित्रदुर्गा, तुमकुर , मांड्या, मिसरे , चामराजनगर, बैंगलोर ग्रामीण,बैंगलोर उत्तर, बैंगलोर सेंट्रल , बैंगलोर दक्षिण, चिक्क्बालापुर, कोलर – 18 अप्रैल (II)

2. चिक्कोड़ी, बेलगाउं, बंगालकोट, बीजापुर, गुलबर्गा, रायचूर, बीदर, कोप्पल, बेल्लारी, हावेरी, धारवाड़, उत्तरा कन्नडा, दावणगेरे, शिमोगा – 23 अप्रैल (III)

केरला कासरगोड,कन्नूर,वाडकर, वायनाड, कोजहिकोडे, मलप्पुरम, पोन्नानी, पलक्कड़, अलथुर, थिरसुर, चलाकुडी, एर्नाकुलम, इडुक्की, कोट्टायम, अलप्पुज़ः, मावेलिक्कारा, पथानामथिट्टा, कोल्लम, अत्तिंगल, थिरुवनंतपुरम – 23 अप्रैल (III)
लक्षद्वीप लक्षद्वीप – 11 अप्रैल (I)
मध्य प्रदेश

1. सीधी,शहडोल, जबलपुर, मंडला, बालाघाट, छिंदवाड़ा – 11 अप्रैल (I)

2. टीकमगढ़, दमोह, खजुराहो, सतना, रेवा, होशंगाबाद, बैतूल – 6 मई (V)

3. मोरेना, भिंड, ग्वालियर, गुना, सागर, विदिशा, भोपाल, राजगढ़ – 12 मई (VI)

4. देवास, उज्जैन, मंदसौर, रतलाम, धार, इंदौर , खरगोन, खंडवा- 19 मई (VII)

महाराष्ट्र

1. वर्धा, रामटेक, नागपुर, भंडारा-गोंदिया, गडचिरोली – चिमूर, चंद्रपुर, यवतमाल – वाशिम – 11 अप्रैल (I)

2. बुलढाणा, अकोला, अमरावत, हिंगोली, नांदेड़, परभणी, बीड, ओस्मानाबाद, लातूर, सोलापुर – 18 अप्रैल (II)

3. जलगाओं, रावेर, जलना, औरंगाबाद,रायगढ़, पुणे, बरामत, अहमदनगर, मढ़ा, सांगली, सतारा, रत्नागिरी, सिंधुदुर्ग, कोल्हापुर, हटकनगले – 23 अप्रैल (III)

4. नंदुरबार, धुले, डिंडोरी, नाशिक, पालघर, भिवंडी, कल्याण, ठाणे, मुंबई उत्तर, मुंबई उत्तर – पश्चिम, मुंबई उत्तर-पूर्व, मुंबई उत्तर – सेंट्रल, मुंबई दक्षिण – सेंट्रल – 29 अप्रैल (IV)

मणिपुर

1. बाहरी मणिपुर – 11 अप्रैल (I)

2. भीतरी मणिपुर – 18 अप्रैल (II)

मेघालय शिल्लोंग, तुरा – 11 अप्रैल (I)
मिजोरम मिजोरम – 11 अप्रैल (I)
नागालैंड नागालैंड – 11 अप्रैल (I)
ओडिशा

1. कालाहांडी, नबरंगपुर, बेरहामपुर, कोरापुट – 11 अप्रैल (I)

2. बरगढ़, सुंदरगढ़, बोलांगीर, कंधमाल, उसका – 18 अप्रैल (II)

3. सम्बलपुर, क्योंझर, ढेंकानाल, कुट्टक, पूरी, भुबनेश्वर – 23 अप्रैल (III)

4. मयूरभंज, बालासोर, भद्रक,जाजपुर, केंद्रपारा, जगतसिंघपुर – 29 अप्रैल (IV)

ओडिशा

1. कालाहांडी, नबरंगपुर, बेरहामपुर, कोरापुट – 11 अप्रैल (I)

2. बरगढ़, सुंदरगढ़, बोलांगीर, कंधमाल, उसका – 18 अप्रैल (II)

3. सम्बलपुर, क्योंझर, ढेंकानाल, कुट्टक, पूरी, भुबनेश्वर – 23 अप्रैल (III)

पुडुचेर्री पुडुचेर्री – 18 अप्रैल (II)
पंजाब गुरदासपुर, अमृतसर, खडूर साहिब, जालंधर, होशिअरपुर, आनंदपुर साहिब, लुधिअना, फतेहगढ़ साहिब, फेरडक़ोट, फ़िरोज़पुर, बठिंडा, अंगरूर,पटिआला – 19 मई (VII)
राजस्थान

1. टोंक – सवाई माधोपुर, अजमेर,पाली, जोधपुर, बारमेर, जालोर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौरगढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा,झालावाड़ – बरन – 29 अप्रैल (IV)

2. गंगानगर, बीकानेर, चूरू, झुंझुनू, सीकर,जयपुर ग्रामीण, जयपुर, अलवर, भरतपुर,करौली-धौलपुर, दौसा, नागौर – 6 मई (V)

सिक्किम सिक्किम – 11 अप्रैल (I)
तमिलनाडु त्रियवललूर, चेन्नई उत्तर, चेन्नई दक्षिण, चेन्नई सेंट्रल, श्रीपेरुम्बुदुर, कांचीपुरम, अराक्कोनम, वेल्लोर, कृष्णागिरी, धर्मपुरी, त्रियवन्नमलई, करनी, विलुप्पुरराम, कल्लाकुरीचि, सालेम, नमक्कल, इरोड, त्रिप्पुर, नीलगिरिस,कोइम्बटोरे,पोल्लाची, डिंडीगुल,क्रूर, त्रिचिराप्पल्ली,पेरम्बलूर,कुड्डलोरे, चिदंबरम, मयिलाडुथुरई, नागपट्टिनम, थंजावुर, शिवगंगामदुरै, थेनि, विरुधुनगर, रामनाथपुरम, ठूठूक्कुड़ी, टेंकसी, तिरुनेलवेली, कन्नियाकुमारी – 18 अप्रैल (II)
तेलंगाना आदिलाबाद, पेड्डापल्ले, करीमनगर, निज़ामाबाद, ज़ाहिराबाद, मेडक, अल्काजगीरी, सिकंदराबाद, हैदराबाद, चेवेल्ला, महबूबनगर, नगरकुरनूल, नलगोंडा,भोगीर,वारंगल, महबूबाबाद, खम्मन – 11 अप्रैल (I)
त्रिपुरा

1. त्रिपुरा पश्चिम – 11 अप्रैल (I)

2. त्रिपुरा पूर्व – 18 अप्रैल (II)

उत्तर प्रदेश

1. सहारनपुर, कैराना, मुज़फ्फरनगर, बिजनौर, मेरठ , बाघपत ,ग़ज़िआबाद, गौतम बुड्ढा नगर – 11 अप्रैल (I)

2. नगीना, अमोढ़ा, बुलंदशहर, अलीगढ, हाथरस, मथुरा, आगरा, फतेहपुर सिकरी – 18 अप्रैल (II)

3. मुरादाबाद, रामपुर, संभल, फ़िरोज़ाबाद, मैनपुरी,बड़ों, औंला, बरैली, पीलीभीत – 23 अप्रैल (III)

4. शाहजहांपुर, खेरी, हरदोई, मिश्रिख, उन्नाओ, फर्रुखाबाद, इटावा, कन्नौज, कानपूर, अकबरपुर, जालौन, झाँसी, हमीरपुर – 29 अप्रैल (IV)

5. धौरहरा,सीतापुर, मोहनलालगंज, लखनऊ, रे बरेली, अमेठी, बाँदा, फतेहपुर, कौशा –

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *